top of page
Manga gratis DIOSES

MANGA GRATUITO

BANNER-PLAN-DE-RETIRO-WIX-FANIMER.png
Manga gratis DIOSES

MANGA GRATUITO

TODOS LOS GANADORES DE LA 7ª EDICIÓN DE LOS CRUNCHYROLL ANIME AWARDS

¡Buenas noticias para los fanáticos del anime! Se llevaron acabo los Crunchyroll Anime Awards de este año en Tokio.


Si te interesa, puedes ver la ceremonia en vivo en los canales de Twitch y YouTube de Crunchyroll, así como en Crunchyroll.com. Pero si solo te interesa conocer a los ganadores, ¡puedes seguir leyendo para ver la lista completa!


Durante la noche, tres títulos arrasaron en varias categorías: Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Entertainment District Arc, Attack on Titan Final Season Part 2 y SPY x FAMILY, cada serie ganó seis premios en total. El siguiente ganador más grande fue JUJUTSU KAISEN 0, con cuatro. Pero en una sorprendente sorpresa, fue Cyberpunk: Edgerunners quien se llevó el premio a "Anime del Año".


En resumen, los Crunchyroll Anime Awards son una celebración emocionante de lo mejor del anime, y es genial ver que tantos títulos excelentes están siendo reconocidos por su calidad. Si eres fanático del anime, ¡no te lo pierdas! Y si no tienes tiempo para ver toda la ceremonia, ¡puedes ver la lista completa de ganadores aquí mismo!


Personaje "Que debe protegerse a toda costa"

Anya Forger, SPY x FAMILY - Ganador

Bojji, Ranking of Kings (Cour 2)

Kage, Ranking of Kings (Cour 2)

Komi Shouko, Komi Can't Communicate (2nd series)

Kotaro Sato, Kotaro Lives Alone

Marin Kitagawa, My Dress-Up Darling


Mejor secuencia de apertura (Opening)

“Chikichiki Banban," QUEENDOM, Ya Boy Kongming!

"Mixed Nuts," Official HiGE DANdism, SPY x FAMILY

"Naked Hero," Vaundy, Ranking of Kings (2nd Part)

"The Rumbling," SiM, Attack on Titan Final Season Part 2 - Ganador

"This Fffire," Franz Ferdinand, Cyberpunk: Edgerunners

"Zankyousanka," Aimer, Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Entertainment District Arc


Mejor secuencia final (Ending)

"Akuma no Ko," Ai Higuchi, Attack on Titan Final Season Part 2

"Comedy," Gen Hoshino, SPY x FAMILY - Ganador

"My Heart Has Surrendered," Airi Suzuki, Kaguya-sama: Love is War Ultra Romantic

"Koi no yukue," Akari Akase, My Dress-Up Darling

"Koshaberibiyori," FantasticYouth, Komi Can't Communicate (2nd series)

"Yofukashino Uta," Creepy Nuts, Call of the Night


Mejor interpretación de artista de voz (japonés)

Atsumi Tanezaki, Anya Forger, SPY x FAMILY

Chika Anzai, Chisato Nishikigi, Lycoris Recoil

Fairouz Ai, Jolyne Cujoh, JoJo’s Bizarre Adventure: Stone Ocean

Misaki Kuno, Faputa and Irumyuui, Made in Abyss: The Golden City of the Scorching Sun

Natsuki Hanae, Tanjiro Kamado, Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Entertainment District Arc

Yuki Kaji, Eren Jaeger, Attack on Titan Final Season Part 2 – Ganador


Best Voice Artist Performance (English)

Amanda Lee (Ama Lee), Marin Kitagawa, My Dress-Up Darling

Cherami Leigh, Kotaro Sato, Kotaro Lives Alone

Natalie Van Sistine, Yor Forger, SPY x FAMILY

SungWon Cho (AKA ProZD), Kage, Ranking of Kings (2nd Part)

Zach Aguilar, David, Cyberpunk: Edgerunners - Ganador

Zeno Robinson, Gamma 2, Dragon Ball Super: Super Hero


Best Voice Artist Performance (Spanish)

Alejandro Orozco, Gyutaro, Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Entertainment District Arc - Ganador

Diana Castañeda, Chisato Nishikigi, Lycoris Recoil

Elizabeth Infante, Chika Fujiwara, Kaguya-sama: Love is War Ultra Romantic

Erika Langarica, Marin Kitagawa, My Dress-Up Darling

Miguel de León, Loid Forger, SPY x FAMILY

Víctor Hugo Aguilar, Ains Ooal Gown, Overlord IV


Mejor Drama

86 EIGHTY-SIX Part 2

Attack on Titan Final Season Part 2 - Ganador

Cyberpunk: Edgerunners

Dance Dance Danseur

Kotaro Lives Alone

Made in Abyss: The Golden City of the Scorching Sun


Mejor Acción

Attack on Titan Final Season Part 2

Cyberpunk: Edgerunners

Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Entertainment District Arc - Ganador

JoJo's Bizarre Adventure: Stone Ocean

Lycoris Recoil

SPY x FAMILY


Mejor personaje secundario

Ai Hayasaka, Kaguya-sama: Love is War Ultra Romantic

Anya Forger, SPY x FAMILY - Ganadora

Kage, Ranking of Kings (2nd Part)

Rebecca, Cyberpunk: Edgerunners

Tengen Uzui, Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Entertainment District Arc

Yor Forger, SPY x FAMILY


Mejor personaje principal

Bojji, Ranking of Kings (2nd Part)

Chisato Nishikigi, Lycoris Recoil

David Martinez, Cyberpunk: Edgerunners

Eren Jaeger, Attack on Titan Final Season Part 2 - Ganador

Loid Forger, SPY x FAMILY

Marin Kitagawa, My Dress-Up Darling


Mejor Serie Nueva

Call of the Night

Cyberpunk: Edgerunners

Lycoris Recoil

My Dress-Up Darling

SPY x FAMILY - Ganador

Ya Boy Kongming!


Mejor Anime Original

Birdie Wing -Golf Girls' Story-

Healer Girl

Lycoris Recoil - Ganador

The Orbital Children

Vampire in the Garden

YUREI DECO


Mejor diseño de personajes

Cyberpunk: Edgerunners

Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Entertainment District Arc - Ganador

JoJo's Bizarre Adventure: Stone Ocean

My Dress-Up Darling

Ranking of Kings (2nd Part)

SPY x FAMILY


Mejor Animación

Akebi's Sailor Uniform

Attack on Titan Final Season Part 2

Cyberpunk: Edgerunners

Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Entertainment District Arc - Ganador

Ranking of Kings (2nd Part)

SPY x FAMILY


Mejor Serie Continua

Attack on Titan (Attack on Titan Final Season Part 2)

Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba (Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Entertainment District Arc)

JoJo's Bizarre Adventure (JoJo's Bizarre Adventure: Stone Ocean)

Kaguya-sama: Love is War (Kaguya-sama: Love is War Ultra Romantic)

Made in Abyss (Made in Abyss: The Golden City of the Scorching Sun)

One Piece – Ganador


Mejor Romance

Call of the Night

Kaguya-sama: Love is War Ultra Romantic - Ganador

Komi Can't Communicate (2nd series)

Love After World Domination

My Dress-Up Darling

Shikimori's Not Just a Cutie


Mejor Fantasía

Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Entertainment District Arc - Ganador

Made in Abyss: The Golden City of the Scorching Sun

Mushoku Tensei: Jobless Reincarnation Season 1 Part 2

Overlord IV

Ranking of Kings (2nd Part)

The Case Study of Vanitas (2nd Part)


Mejor Comedia

Kaguya-sama: Love is War Ultra Romantic

Kotaro Lives Alone

My Dress-Up Darling

SPY x FAMILY - Ganador

Uncle From Another World

Ya Boy Kongming!


Mejor banda sonora

Attack on Titan Final Season Part 2 - Ganador

Cyberpunk: Edgerunners

Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Entertainment District Arc

Made in Abyss: The Golden City of the Scorching Sun

SPY x FAMILY

Ya Boy Kongming!


Mejor canción de anime

"Chikichiki Banban," QUEENDOM, Ya Boy Kongming!

"Comedy," Gen Hoshino, SPY x FAMILY

"My Nonfiction," Miyuki Shirogane (CV: Makoto Furukawa) & Chika Fujiwara (CV: Konomi Kohara), Kaguya-sama: Love is War Ultra Romantic

"New Genesis," Ado, One Piece Film Red

"Shall We Dance?," ReoNa, SHADOWS HOUSE -2nd Season-

"The Rumbling," SiM, Attack on Titan Final Season Part 2 – Ganador


Mejor película

Bubble

Dragon Ball Super: Super Hero

INU-OH

JUJUTSU KAISEN 0 - Ganador

One Piece Film Red

The Deer King


Mejor Director

Haruo Sotozaki, Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Entertainment District Arc - Ganador

Hiroyuki Imaishi, Cyberpunk: Edgerunners

Kazuhiro Furuhashi, SPY x FAMILY

Shingo Adachi, Lycoris Recoil

Yousuke Hatta, Ranking of Kings (2nd Part)

Yuichiro Hayashi, Attack on Titan Final Season Part 2


Anime del año

Attack on Titan Final Season Part 2

Cyberpunk: Edgerunners - Ganador

Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Entertainment District Arc

Lycoris Recoil

Ranking of Kings (2nd Part)

SPY x FAMILY

Commentaires


BANNER-PLAN-DE-RETIRO-WIX-FANIMER.png
bottom of page